若2x-2y+3=0.则4x-6y+8=__________

若2x-2y+3=0.则4x-6y+8=__________
我就是要那个方程~
honest1234 1年前 已收到3个回答 举报

yuanhua 幼苗


6!
2x-2y+3=0 4x-6y+8=a
2(x-y)=-3 2(2x-3y)=a-8
x-y=-3/2 2x-3y=(a-8)/2
x-y=-3/2
{2x-3y=(a-8)/2
x=(a-17)/10
解之得{y=(8-a)/2
把x、y带入x-y=-3/2
得:(a-17)/10-(8-a)/2=-3/2
a=6
按我想的应该是这样,也许不对,毕竟我不是高中


10

guifei0311 幼苗


14!!!!
+++++2


2

gawjcjck 幼苗


2个未知数,只有一个方程,求不出实数的
上面的仁兄,你抄我也太快了吧,我那是一个解,其实有很多解的


0