计算.(1)90°-40°56′; (2)38°45′+72.5°(结果用度表示)

听梦龙 1年前 已收到5个回答 举报

Cathy235 花朵


(1) 49°4′ = (49 + 4/60)° = 49.0667°
(2) 38°45′+72.5° = (38 + 45/60)° + 72.5° = 38.75° + 72.5° = 111.25°


2

杨锋 幼苗


先把分换成度,即1度=60分,然后再运算。
(1)、90-40-56/60=(49+1/15 )度
(2)、38+45/60+72.5=.....
(具体数值自己算)


2

海臣 幼苗


(1)90°-40°56′;
=49°4′
=49.067°
(2)38°45′+72.5°
=38.75°+72.5°
=111.25 °
哦哦


2

yutanghong 幼苗


(1)90°-40°56′;
=49°4′
=49.067°
(2)38°45′+72.5°
=38.75°+72.5°
=111.25 °
加分哦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

ronan_deng 花朵


(1)90°-40°56′;
=49°4′
=49.067°
(2)38°45′+72.5°
=38.75°+72.5°
=111.25 °


0