若:1*1=81,1*2=72,2*5=40,6*7=12.计算:18*27=?,18+17=?

爱在2005年 1年前 已收到1个回答 举报

adsi305385101 幼苗


这个题的主要是求“*”的运算规则.
1*1=81=9 乘9 (1=10-9)
1*2=72=9乘8 (1=10-9 ,2=10-8)
2*5=40=8乘5 (2=10-8 ,5=10-5)
6*7=12=4乘3 (6=10-4,7=10-3)
所以18*27=(100-18)乘(100-27) =82乘73=5986 (当然用(10-18)*(10-27)也可以.主要是理解问题.)
18*17(18+17改了.这里的“+"没定义没法算.或35)=82*83=6806


1