估算.90÷29≈ 120÷41≈ 200÷49≈ 81÷40≈ 152÷50≈ 280÷72≈ 60÷31≈ 160÷

估算.
90÷29≈
120÷41≈ 200÷49≈
81÷40≈ 152÷50≈ 280÷72≈
60÷31≈ 160÷81≈ 123÷60≈
allladies 1年前 已收到1个回答 举报

ljwzymbyb 幼苗


解题思路:根据题意,可把算式中的被除数或除数利用“四舍五入”法估算成整十或整百的数进行计算即可得到答案.

90÷29≈90÷30=3,
120÷41≈120÷40=3,
200÷49≈200÷50=4,
81÷40≈80÷40=2,
152÷50≈150÷50=3,
280÷72≈280÷70=4,
60÷31≈60÷30=2,
160÷81≈160÷80=2,
123÷60≈120÷60=2,
故答案为:3,3,4,2,3,4,2,2,2.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题主要考查的是除法的估算,除法的估算要注意没有余数.


5