(60+12*60x)/75*12=(72+15*72x)/81*15 =(96+18*96x)/18*y

家住沂河畔 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇墙头 幼苗


(60+12*60x)/75*12=(72+15*72x)/81*15
==> (1+12x)/75*12*60=(1+15x)/81*15*72
==> (1+12x)/25*12*60=(1+15x)/27*15*72
==> (1+12x)/25*4*60=(1+15x)/27*5*72
==> (1+12x)/25*4*5=(1+15x)/27*5*6
==> (1+12x)*2*27=(1+15x)*3*25
==> (1+12x)*18=(1+15x)*25
==> 18+216x=25+375x
==> -7=159x
==> x=-7/159
这是解题思路,会不会75*12是有打括号的?不然的话答案怪怪的.接着再把X代入第二,第三项,根据相同的方法求出Y的值.


2