质量为3kg的某金属块,温度从20℃升高到100℃时吸收的热量是1.92×105J,求此金属的比热容.

质量为3kg的某金属块,温度从20℃升高到100℃时吸收的热量是1.92×105J,求此金属的比热容.
2kg的沙石吸收了3.68×104J的热量后,温度升高到22℃,求沙石原来的温度.已知沙石的比热容为0.92×103J/(kg·℃).
logwuguochen 1年前 已收到1个回答 举报

mqcqx 幼苗


Q=cmΔt c=Q/mΔt=800j/kg*℃
金属的比热容800j/kg*℃
2kg的沙石吸收了3.68×104J的热量后,温度升高到22℃,求沙石原来的温度
Δt=Q/cm=20=22-t0
t0=2℃
沙石原来的温度2℃

1年前 追问

8

logwuguochen 举报

2kg的沙石吸收了3.68×104J的热量后,温度升高到22℃,求沙石原来的温度.已知沙石的比热容为0.92×103J/(kg·℃). 完整过程,我就给你满意回答,谢谢

举报 mqcqx

由Q=cmΔt Δt=Q/cm=20=22-t0 t0=2℃ 沙石原来的温度2℃