甲乙两车从ab两地相向而行,速度比是5比4,相遇后继续前进,分别到ab地后,都立刻返回在途中又相遇了,两次

甲乙两车从ab两地相向而行,速度比是5比4,相遇后继续前进,分别到ab地后,都立刻返回在途中又相遇了,两次
相遇间隔40千米.第2次相遇乙行了全程几分之几?两地距离多少?
zhangjiaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyangbaer 幼苗


第2次相遇乙行了全程几分之几?
4/(5+4)×3
=4/9×3
=4/3
两地距离多少?
40÷[2-4/3-4/(5+4)]
=40÷[2/3-4/9]
=40÷2/9
=180千米


4