(2010•浦东新区二模)设函数f(x)=x2-2a|x|(a>0).

(2010•浦东新区二模)设函数f(x)=x2-2a|x|(a>0).
(1)判断函数f(x)的奇偶性,并写出x>0时f(x)的单调增区间;
(2)若方程f(x)=-1有解,求实数a的取值范围.
rance402 1年前 已收到1个回答 举报

missmo 春芽


解题思路:(1)根据绝对值的意义判断出f(x)的奇偶性,再利用偶函数的图象关于y轴对称,求出函数在(0,+∞)上的单调区间,
(2)只要求出当x>0时,函数f(x)=x2-2ax(a>0)最小值进而利用f(x)min≤-1解答此题.

(1)由题意,函数f(x)=x2-2a|x|(a>0)的定义域D=R,对于任意的x∈D,恒有f(-x)=x2-2ax=f(x),
所以函数f(x)是偶函数.(3分)
当x>0时,函数f(x)=x2-2ax(a>0)
且[a,+∞)⊂(0,+∞),所以此时函数f(x)的单调递增区间是[a,+∞)(3分)
(2)由(1)得函数f(x)是偶函数,所以我们只要求出x>0时f(x)的最小值即可,当x>0时,f(x)=(x-a)2-a2(2分)所以f(x)min=-a2(2分)
只须-a2≤-1,即a≥1或a≤-(12分)
由于a>0,所以a≥1时,方程f(x)=-1有解.(2分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查用待定系数法求函数解析式、奇偶性,求函数单调区间、定义域,解答的关键是利用单调性、奇偶性解不等式.


1