(2012•浦东新区三模)已知函数y=f(x),x∈D,y∈A;g(x)=x2-(47tanθ)x+1,

(2012•浦东新区三模)已知函数y=f(x),x∈D,y∈A;g(x)=x2-(4
7
tanθ)x+1,
(1)当f(x)=sin(x+φ)为偶函数时,求φ的值.
(2)当f(x)=sin(2x+[π/6])+
3
sin(2x+[π/3])时,g(x)在A上是单调递减函数,求θ的取值范围.
(3)当f(x)=m•sin(ωx+φ1)时,(其中m∈R且m≠0,ω>0),函数f(x)的图象关于点([π/2],0)对称,又关于直线x=π成轴对称,试探讨ω应该满足的条件.
dpcrtsui 1年前 已收到1个回答 举报

关注oo 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=sin(x+φ)为偶函数,可得 2sinxcosφ=0,故cosφ=0,由此可得φ 的值.
(2)化简 函数f(x)的解析式为
7
sin(2x+α)∈[-
7
7
],A=[-
7
7
].化简g(x)=(x−2
7
tanθ)
2
+1-28tan2θ,由题意可知:2
7
tanθ≥
7
,tanθ≥[1/2],由此可得θ的取值范围.
(3)由条件得 (2n-1)[T/4]=π-[π/2],再由n∈N*,(2n-1)[π/2ω]=[π/2],可得ω=2n-1.由f(x)的图象关于点([π/2],0)对称求得ωx+φ1 =kπ+[π/2],可得φ1 =kπ+[π/2].再由f(x)的图象关于直线x=π成轴对称,所以 sin(πω+φ1 )=±1,可得 πφ+kπ+[π/2]=k′π+[π/2],k′∈z,由此求得ω 满足的条件.

(1)因为函数f(x)=sin(x+φ)为偶函数,所以,sin(x+φ)=sin(-x+φ),
化简为 2sinxcosφ=0,∴cosφ=0,所以φ=kπ+[π/2],k∈z…(4分)
(2)∵函数f(x)=sin(2x+[π/6])+
3sin(2x+[π/3])=
3sin2x+2cos2x=
7sin(2x+α)∈[-
7,
7],
其中,sinα=
2

7,cosα=

3

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性;三角函数中的恒等变换应用;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,复合三角函数的单调性,由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,
属于中档题.


4