sina-cosa=sinacosa,求Sin2a=?

纵横如霜 1年前 已收到1个回答 举报

chendanggg 春芽


两边平方:Sin^2+Cosa^2-2*Sina*Cosa=(Sina*Cosa)^2=(Sin2a/2)^2
化简得:1-Sin2a=(Sin2a/2)^2
解得:Sin2a^2+4Sin2a-4=0
得:Sin2a=2-√2 或-2-√2 (舍去)
满分 .


2