(i-1/i)^6的虚部是?

qyp0927 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang_cn 春芽


(i-1/i)^6=(i-i/i^2)^6=(i+i)^6=(2i)^6=81i^(4+2)=81i^2=-81.∴(i-1/i)^6的虚部为0.你所要求的可能是[(i-1)/i]^6的虚部. 若是这样,则方法如下:[(i-1)/i]^6=(1-1/i)^6=(1...


9