复数z满足(1+i)z=3-i,则复数z的虚部是(  )

复数z满足(1+i)z=3-i,则复数z的虚部是(  )
A.2i
B.-2 i
C.2
D.-2
森林雨睛 1年前 已收到1个回答 举报

wince2008 幼苗


解题思路:把给出的等式变形后得到复数z是两个复数的商,然后运用复数的除法运算化简后可得z的虚部.

由(1+i)z=3-i,得:z=
3−i
1+i=
(3−i)(1−i)
(1+i)(1−i)=
2−4i
2=1−2i.
所以复数z的虚部是-2.
故选D.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数相等的条件,考查了复数的概念,两个复数相等,当且仅当实部等于实部,虚部等于虚部,是基础题.


1