电阻为2欧,额定功率为1/4w,求额定电流和额定电压

新明晚报 1年前 已收到1个回答 举报

ca777 幼苗


电压=电阻×电流 欧姆定律
功率=电压×电流 功率定义
功率=电压×电流
=电阻×电流×电流
=电阻×电流²
1/4=2×电流²
额定电流=√(1/4 ÷2)
=1/4 √2
≈0.3535(安)
功率=电压×电流
=电压×电压÷电阻
=电压²÷电阻
额定电压=√(功率×电阻)
=√(1/4 ×2)
≈0.707(伏)


1