R1=10欧,通过R2的电流为0.3A,两个电阻消耗的总功率为5.4W,求电池组电压和R1消耗的功率?

R1=10欧,通过R2的电流为0.3A,两个电阻消耗的总功率为5.4W,求电池组电压和R1消耗的功率?
俩个电阻并联
jfl88520 1年前 已收到1个回答 举报

搜索过去未来 幼苗


设R1,R2,I1,I2,U,P其中R1,I2,P已知
那么总电阻为(R1+R2)/R1*R2=R
所以,(R1+R2)/R1*R2=R=U^2/P----(1)
又I2=U/R2 ,R2=U/I2,代如(1)
得(R1+U/I2)/R1*U/I2=U^2/P
把数据代入
(10+U/0.3)/10*U/0.3=U^2/5.4
化简得U^2+3U-54=0
得U=6或-9,U=-9舍去,所以U=6
P1=U^2/R=36/10=3.6W


1