高中平面解析几何已知抛物线y^2=4x,焦点F,过K(-1,0)的直线l与C相交于A,B点 点A关于x轴的对称点D (1

高中平面解析几何
已知抛物线y^2=4x,焦点F,过K(-1,0)的直线l与C相交于A,B点 点A关于x轴的对称点D (1)证明在F直线BD上(2)设向量FA乘向量FB=8/9,求三角形BDK内切圆M的方程 急
ytfusrwxf 1年前 已收到3个回答 举报

linxingliang 幼苗


不妨设A在左边,B在右边
且A(x1^2,2x1)
B(x2^2,2x2)
故D(x1^2,-2x1)
由于ABK共线:
故有: (2x1-0)/(x1^2+1)=(2x2-0)/(x2^2+1)
即:(x1x2-1)(x1-x2)=0
显然x1不等于x2
故x1x2=1
现证明BDF共线: BF斜率:(2x2-0)/(x2^2-1)
=[2/x1]/[1/x1^2-1]
=2x1/[1-x1^2]
而DF斜率:(-2x1-0)/(-x1^2-1)= 2x1/[1-x1^2]
故两者斜率相等:故共线
(2)由于:x1x2=1
可得:B(1/x1^2,2/x1)
FA向量:(x1^2-1,2x1)
FB向量:(1/x1^2-1,2/x1)
故由条件:(x1^2-1)(1/x1^2-1)+2/x1* 2x1=8/9
即x1^2+1/x1^2=46/9
而BD的斜率为: (2/x1+2x1)/(1/x1^2-x1^2)=2/(1/x1-x1)
显然BD的斜率大于0
故(1/x1-x1)^2=46/9-2
故1/x1-x1=2√7/3
从而斜率为:3√7/7
故BD的方程:y=3√7/7x-3√7/7
同法可求得AD的方程为:y=3/4x+3/4
显然内切圆圆心在x轴上
设为I(m,0)
由I到BD距离等于I到AB距离
故(3/4m+3/4)^2/[25/16]=(3√7/7m-3√7/7)^2/[16/7]
解得m=1/9或9
由于I在K左
故m=1/9
故距离d=2/3
故内切圆方程:(x-1/9)^2+y^2=4/9
PS:过程可能不完美,但方法一定是对的
以上


2

Limation 幼苗


吧L带入抛物线,解出两组解!然后根据对称性求出D点,就可以求出斜率了啊。不过是不是有2个解的??A、B两点可以互换的啊


0

dnnmm 幼苗


(1)设A(a^2/4,a),B(b^2/4,b)
Kab=(b-a)/(b^2/4-a^2/4)=4/(a+b)
Kab=a/(a^2/4+1)
可得a*b=4
Kdf=-a/(a^2/4-1)
分子分母同乘b,由于ab=4,可得Kdf=-4/(a-b)=Kdb
所以F在BD上
(2)由向量乘可得(a^2/4-1)(b^2/4-1)+ab...


0