已知抛物线Y^2=4X,焦点为F,顶点为O,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点,M是FQ的中点,(1)求点M的轨迹方程`

已知抛物线Y^2=4X,焦点为F,顶点为O,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点,M是FQ的中点,(1)求点M的轨迹方程` (
2)求n/(m+3)的取值范围
(第一问我会做,
日日野合金 1年前 已收到1个回答 举报

跟猪拼了 幼苗


设M(x,y) Q(a,b)
则P(2a,2b)
由题意知F(1,0)
所以x=(a+1)/2 y=b/2 即:a=2x-1 b=2y
因为P在抛物线上
所以(2b)^2=4*2a
b^2=2a
所以:(2y)^2=2(2x-1)
4y^2=4x-2
2x-2y^2-1=0


3