已知抛物线y^2=4x,焦点为F,顶点为O,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点.

已知抛物线y^2=4x,焦点为F,顶点为O,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点.
(1)求点Q的轨迹方程
(2)若倾斜角为60°,且过点F的直线交Q的轨迹于A、B两点,求弦长AB的绝对值
注意,我只问求AB绝对值为什么不能用 AB=P+XA+XB 倍根号7除以3
口办非 1年前 已收到2个回答 举报

markmarkma 幼苗


(1)设P(m^2/4,m),则Q(m^2/8,m/2)
Q在y^2=2x上.
(2)P+XA+XB是什么公式?
F(1,0),直线方程为y=根号3*(x-1)
Q的轨迹是y^2=2x
联立得3x^2-(2+2根号3)x+1=0
所以A,B的横坐标差的绝对值是 根号(4+8根号3)/3
又AB的倾斜角为60度,所以AB的长是 2根号(4+8根号3)/3

1年前 追问

3

口办非 举报

抛物线中AB的 绝对值不是可以等于 抛物线上的点到准线的距离 AB 就可看成FA+FB FA=P除以2+X(A的横坐标) FB同理 AB就可以等于P+X(A横坐标)+X(B横坐标) 而这两个横坐标之和可以用韦达定理算出 问题是算错来和用求弦长标准公式求出的答案不一样啊

举报 markmarkma

问题是F是y^2=4x的焦点,而AB是过F的直线与y^2=2x的焦点啊,不是同一条抛物线了,哪还能用抛物线的性质呢?

shenkai66 幼苗


已知抛物线y^2=4x,焦点为F,顶点为O,点P在抛物线上移动,Q是OP的中点...(1)设P(a,b) ,Q(x,y) ,由中点公式得x=a/2 , y=b/


2