已知A(1,-3),B(8,1/2),且向量AC与向量BC共线,则C点可以是

已知A(1,-3),B(8,1/2),且向量AC与向量BC共线,则C点可以是
A.(-9,1) B.(9,-1) C.(9,1) D.(-9,-1)
剪烛西窗话商隐 1年前 已收到2个回答 举报

ihao 幼苗


这样来,设C(x,y)
向量AC=(x-1,y+3),BC=(x-8,y-1/2) AC//BC
(x-1)*(y-1/2)-(y+3)*(x-8)=0
将A、B、C、D代入上式,只有 C 可以.


6

慕容蕾 幼苗


用共线向量基本定理,自己试着解决,不会了,再问我


0