两数相除,商是36.如果被除数除以2,除数除以12,商是多少

happy76543 1年前 已收到5个回答 举报

唯一的桦树 幼苗


36÷2×12 = 36×6 = 216


11

liyongb 幼苗


12


2

heyddd 幼苗


设被除数为 x,除数为 y。
由题意,x ÷ y = 36
则,x/2 ÷ y/12 = x ÷2 ÷y ÷12=x ÷ y ÷24 = 36 ÷ 24= 3/2


2

huliuliu0708 幼苗


216


0

LMH8110 幼苗


22


0