两个数的商是36,如果被除数和除数都同时除以9,商应是什么

棋剑书生 1年前 已收到3个回答 举报

大圣齐天888 春芽


两个数的商是36,如果被除数和除数都同时除以9,商应是 36
被除数和除数同时乘以或除以一个不为0的数,商不变

1年前 追问

3

棋剑书生 举报

举例说明

举报 大圣齐天888

36÷1=36 (36÷9):(1÷9)=4÷1/9=4×9=36

棋剑书生 举报

哪同时乘以十呢

举报 大圣齐天888

也是不变 36÷1=36 (36×10)÷(1×10)=360÷10=36

爱管闲事1234 花朵


两个数的商是36,如果被除数和除数都同时除以9,商应是36


3

Thescv 幼苗


商不变的性质,商应该还是36.


3