和倍问题,求答案7、甲、乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6,甲、乙 两数各是多少?8、被除数和除数的和是120,商

和倍问题,求答案
7、甲、乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6,甲、乙 两数各是多少?8、被除数和除数的和是120,商是7,被除数和除数各是多少?9、被除数、除数与商的和是79,已知商是4。被除数和除数各是多少?10、两数相除商是5,没有余数,已知被除数、除数与商的和是59。被除数和除数各是多少?11、饲养小组共养鸡鸭1720只,卖出鸡的一半,再买进260只鸭子后,这时,鸡鸭的只数相同等。求原来各养鸡、鸭多少只?12、两个数相除的商是2余30,被除数、除数与余数的和是270。求被除数是多少?13、两个数相除的商是14余2,被除数、除数、商与余数的和是243。求被除数比除数大多少?14、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的5倍。差是多少?15、少先队四年级一、二、三中队共植树200棵,其中二中队植树的棵数比一中队植树棵数的2倍还多5棵,三中队植树的棵数比一、二中队植树的和多4棵,求三个中队各植树多少棵?
lovesin 1年前 已收到2个回答 举报

店小兔 春芽


7、甲+乙=112 甲/乙=6。 甲=6乙 6乙+乙=112,7,即7乙=112,乙=16,甲=112-16=96 8、被除数+除数=120,被除数/除数=7 被除数=7×除数,即:7除数+除数=120 8除数=120,除数=120/8=15,被除数=105


2

zhanyimou 幼苗


7, 甲+乙=112 甲÷乙=6 甲=6乙 乙+6乙=112 乙=16 甲=96 8, 设被除数是x,除数是Y x+y=120 x÷y=7 x=7y 7y+y=120 y=15 x=105 被除数是105 除数是15


0