"/"表示乘还是除?333又112分之111除以37乘81分之56 怎么算?

maiqiu 1年前 已收到1个回答 举报

tang___1 幼苗


/其实是分数线
即分子/分母
所以他也可以表示除
圆上=(333+111/112)÷37×56/81
=(37×9+37×3/112)÷37×56/81
=(9+3/112)×56/81
=3×(3+1/112)×56/81
=(3+1/112)×56/27
=3×56/27+1/112×56/27
=56/9+1/(2×56)×56/27
=6+2/9+1/54
=6+13/54
=6又54分之13


10