1.两数相除的是24,如果被除数陈以3分之一,除数乘以25%,那么这时的商是多少?

1.两数相除的是24,如果被除数陈以3分之一,除数乘以25%,那么这时的商是多少?
2.甲数比乙数的80%少20%,甲数是40,乙数是多少?
3.挖一个长方形的鱼塘,长20米,是宽的2倍,深与宽的比是3:5,共需要挖土多少立方米?
nn之羽 1年前 已收到8个回答 举报

_懒懒猪_ 幼苗


1.分析:被除数乘1/3,也就是商扩缩小了3倍(不信你可以随便列个数试试),那么商就是24/3=8;除数乘以25%,也就是商扩大4倍(你也可以试试)那么这时的商是8*4=32.
2.分析:我们可以把乙数的80%看作单位“1”,那么乙数的80%为40/(1-20%)=50;那么,再求乙数就容易啦,乙数为50/80%=62.5
3.分析:长是宽的2倍,可求出宽为20/2=10米,深就是宽的3/5,深为10*(3/5)=6.那么要挖土20*10*6=1200立方米.
我的答案100%正确,(第2题很多人答案与我不一样,我验算了N多遍,我的100%正确,不信你算)……相信我啦,我是你的大姐姐哦,我都读初中了,还是尖子班的哦!


4

yaomeng 幼苗


1. 24×(3分之1÷0.25)=32
2. 40×(1+20%)÷80%=60
3. 宽:20÷2=10米
深:10×5分之3=6米
共需挖土:20×10×6=1200立方米


2

老忘记密码老换ID 幼苗


1.我们假设它被除数为2*24,除数为2.
2*24=48 48*1/3=16
2*0.25=0.5
16/0.5=32
2.40*(1+0.2)/0.8
=48/0.8
=60
3.20/2=10(米) 10/5=2(米) 2*3=6(米)
20*10*6
=200*6
=1200(立方米)
答; 共需要挖土1200立方米.


1

嫒梦 幼苗


1、24÷1/3×25%=18
2、(20+40)÷80%=75
3、宽=20÷2=10(米)
深=10×3/5=6(米)
20×10×6=1200(米³)


0

rhteng 幼苗


3.
20除2=10(米)
10除5=2
2x3=6(米)
20x10x6=1200(立方米)
答:
其余两题不会做


0

tgh99 幼苗


1. 32
2. 75
3. 1200


0

何谓人生 幼苗


1. 32
2. 62.5
3. 1200


0

青岛三郎 幼苗


1.32
2.75
3.10


0