两数相除,商是24,如果被除数缩小3倍,除数扩大2倍,商是多少?

淡淡的雾1973 1年前 已收到2个回答 举报

陶然1983 花朵


如果被除数缩小3倍,【除数不变,商就会缩小3倍】
除数扩大2倍,【被除数不变,商就会缩小2倍】
所以,
两数相除,商是24,如果被除数缩小3倍,除数扩大2倍,商就会缩小3×2=6倍.
所以,
商=24÷6=4


7

susan雨 幼苗


被除数缩小3倍,除数扩大2倍,商缩小6倍,是4


0