1.用面值为2元和5元的两种人民币支付2000元,不同的支付方式有多少种

1.用面值为2元和5元的两种人民币支付2000元,不同的支付方式有多少种
2.甲乙两人分别从相距60km的A B两地同时出发,相对而行,6h后相遇,相遇后每人各按原速继续前进,甲到达B地比乙到达A地早5h,则甲乙两人的速度分别为?
nan_myme 1年前 已收到3个回答 举报

duanyingxue 幼苗


1.显然5元的人民币应该有偶数张,因为只有 这样,剩下的才是偶数,才能用2元的支付,2000/5=400,就是说5元的人民币有(0,2,4,6,8.200张),共201种支付方法,故不同的支付方式有201种 .
2.假设甲乙两人的速度分别是x,y公里/小时,

6*(x+y)=60,60/x+5=60/y,解得x=6,y=4


2

ensonhzj 幼苗


这个题价值50分


2

daimijiang 幼苗


第一题为2x+5y=2000的整数解问题
x=(2000-5y)/2
可知x有整数解则必须有y为偶数,且0<=y<=400
因此有400/2+1=201种方案
第二题不知可否列方程
列方程为设甲速度x,乙速度y
则有6(x+y)=60
60/y-60/x=5
解得x=6,y=4
单位是km/h


0