小红的储蓄罐中有1元和5元的纸币共有60张 一共是120元.这两种人民币各有多少元?

逻辑辨异 1年前 已收到2个回答 举报

禾歆 幼苗


设1元X张
X+5(60-X)=120
X+300-5X=120
4X=180
X=45
5*(60-45)=75元
这两种人民币各有45元和75元


5

少_龙 幼苗


小红数一下储蓄罐内有5元和10元人民币共34张,共计240元,那么5元和10元人民币分别


2