两元一张的人民币和五元一张的人民币共15长共计60元问两种人民币各多少元2x+(15-x)×5=60

两元一张的人民币和五元一张的人民币共15长共计60元问两种人民币各多少元2x+(15-x)×5=60
如何解这个方程式,要一步一步的解法
andyg5102 1年前 已收到12个回答 举报

天天想你sun 幼苗


2x+15*5-5x=60
15*5-60=-5x-2x
75-60=3x
15=3x
x=5


11

josonx 幼苗


2x+(15-x) x 5=60
2x+75-5x=60
75-3x=60
3x=15
x=5


5

一片云我的快乐 幼苗


2x+(15X5-xX5)=60 可以设五元的人民币有x张,那两元的就有(15-x)张,方程就为
2x+75-5x=60 5x+(15-x)X2=60
75-60=5x-2x 5x+(15X2-xX2)=60
15=(5-2)x 5x+(30-2...


2

耗子yy 幼苗


2x+15*5-5x=60
15*5-60=-5x-2x
75-60=3x
15=3x
x=5 我觉得是这样,没有抄袭哦


1

demon2005 幼苗


2X+(15-X)x5=60
2X+75-5X=60
3X=15
X=5


1

killer2000 幼苗


2x+(15-x)×5=60
2x +15×5-5x=60
5x-2x=75-60
3x=15
x=5
5元:15-5=10(张)


1

yhghl 幼苗


2x+(15-x)×5=60
2x+75-5x=60 (去括号)
2x-5x=60-75(移项)
-3x=-15(合并同类项)
x=5(系数化为一)
初中学一元一次方程,来解比较容易 望采纳!!


1

ohyes111 幼苗


2X+(15-X)×5=60
2X+75-5X=60
-3X=-15
X=5


0

世界级浪子 花朵


2x+5(15-x)=60
去括号,2x +75-5x=60
合并同类项,-3x = -15
两边同除以 -3,x=5


0

niy010 幼苗


2x+(15-x)×5=60
1.利用乘法分配律,得 2x+(15×5-5x)=60
2.把括号去掉,得 2x+15×5-5x=60
3.化简,得 2x+75-5x=60
4.移项,得 2x-5x=60-75
5.即等于 5x-2x=75-60
6.化简,得 ...


0

lency6912 幼苗


2x+15×5-5x=60
2x-5x+75=60
-3x=60-75
-3x×(-1)=(-1)×(-15)
3x=15
x=5


0

Vinoe 幼苗


2x+(15-x)×5=60
2x+15*5-5x=60
15*5-60=-5x-2x
75-60=3x
15=3x
x=5


0