2元一张人民币和5元一张人民币共37张,共149元,问两种人民币各有多少张?

eric_gqy 1年前 已收到1个回答 举报

u571-1 种子


解题思路:假设全是5元人民币,则应该有5×37=185元,比实际少185-149=36元,又因为一张2元人民币比一张5元人民币少5-2=3元,则2元人民币有36÷3=12张,进而即可求出5元人民币的数量.

假设全是5元人民币,则2元的人民币有:
(5×37-149)÷(5-2)
=36÷3
=12(张)
5元的有:37-12=25(张)
答:5元的人民币有25张,2元的人民币有12张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


4