小明有5元和2元的纸币共18张,一共60元,两种人民币个有多少张?

litt 1年前 已收到1个回答 举报

缘如水_2008 幼苗


解题思路:假设18张全是5元的,则一共有18×5=90元,这比已知的60元多了30元,因为1张5元的比1张2元的多5-2=3元,则可得2元的有:30÷3=10张,所以5元的有18-10=8张.

假设18张全是5元的,则3元的一共有:
(18×5-60)÷(5-2),
=30÷3,
=10(张),
所以5元的有:18-10=8(张),
答:5元的有8张,2元的有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


7