a※b=3a-2b,求7※6=?a,b为自然数,定义a※b=a*a+b*b-ab,计算:(2*3)*4 4*(3*5)

咿呀奶茶 1年前 已收到3个回答 举报

子天 幼苗


7※6即a=7,b=6
所以7※6=3×7-2×6=9
2*3则a=2b=3
所以2*3=2²+3²-2×3=7
所以(2*3)*4=7*4
=7²+4²-7×4
=37
3*5=3²+5²-3×5=19
所以4*(3*5)=4*19
=4²+19²-4×19
=301


5

蓝天色彩 春芽


9 16 301


0

那时陌上花开 幼苗


7※6=3×7-2×6=9
2*3=2²+3²-2×3=7
所以(2*3)*4=7*4
=7²+4²-7×4
=37
4*(3*5)=4*(3²+5²-3×5)
=4*19
=4²+19²-4×19
=301


0