若二次函数y=ax平方+3(a不等于0)当x取x1,x2(x1不等于x2)函数值相等,则当x取x1+x2时函数值为多少?

若二次函数y=ax平方+3(a不等于0)当x取x1,x2(x1不等于x2)函数值相等,则当x取x1+x2时函数值为多少?.汗..``)
naiping21 1年前 已收到3个回答 举报

oe14i 春芽


此题较简单!
x取x1,x2(x1不等于x2)函数值相等,根据二次函数的性质可知:x1,x2关于对称轴对称!
所以当x取(x1+x2/2)时,y即顶点的纵坐标!y=3.
设(x1+x2)/2=t,
即3=at^2+3,又a不等于0,所以t=0,x1+x2=2t=2*0=0
所以此时的函数值还是3


1

江湖浪子风流秀才 幼苗


3


2

qw王三 幼苗


根据题意,ax1^2+c=ax2^2+c
因为a,c不等于0,则
x1^2=x2^2
又因为x1不等于x2,则x1=-x2,即x1+x2=0
这样,x取(x1+x2)时,
y=a(x1+x2)^2+c=c
即函数值是c


2