若二次函数y=ax^,当x取x1,x2(x1不等于x2)时,函数值相等,则当x取x1+x2时,函数值y=?

yangyyt 1年前 已收到3个回答 举报

6046600 幼苗


0
y=ax^2是偶函数,当x1不等于x2且函数值相等时,则必有x1=-x2,即x1+x2=0,故y=0

1年前 追问

3

yangyyt 举报

什么是偶函数?

举报 6046600

没有学吗? 如果函数f(x)满足f(-x)=f(x),那么这样的函数就叫偶函数。所有偶函数都关于Y轴对称。

yangyyt 举报

f(x)是什么?

举报 6046600

f(x)是函数的表示。如题式中的ax^2是一个式子,如果满足一定的条件后,这个式子就是一个函数。为了笼统的表示函数这个概念,就用f(x)来表示。这个内容应该在初三或高一学习。

totoyin 幼苗


由“当x取x1,x2(x1不等于x2)时,函数值相等”得X1,X2互为相反数,所以x1+x2=0所以函数值y=a(x1+x2)=a×0=0


2

njsimon 幼苗


什么是函数,找专家去!


1