求教!根据下列条件列出比例,并解比例.x比6等于7比3五分之四和六分之五的比等于2.4比x三分之四和x的比等于五分之三和

求教!
根据下列条件列出比例,并解比例.

x比6等于7比3
五分之四和六分之五的比等于2.4比x
三分之四和x的比等于五分之三和5的比
四分之三和八分之一的比等于x比12
薇儿薇儿我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

小美的刀 幼苗


x/6=7/3=14/6 所以x=14
4/5比5/6=2.4/x 24/25=2.4/x 所以x=2.5
4/3比x=3/5比5 4/3x=3/25 9x=100 所以x=100/9
3/4比1/8=x/12 x=72


4