若二次函数y=ax平方+b[ab不等于0]当x取x1、x2(x1不等于x2)时,函数值相等,则当x取x1+x2时,函数值

若二次函数y=ax平方+b[ab不等于0]当x取x1、x2(x1不等于x2)时,函数值相等,则当x取x1+x2时,函数值为?
求详解
哥们
76erslaker 1年前 已收到2个回答 举报

bsek 幼苗


函数:y=ax^2 + b
由 ab0 得 a0,b0
当x取x1、x2(x1不等于x2)时,函数值相等
则有:ax1^2 + b = ax2^2 + b a(x1+x2)(x1-x2) = 0
可得:ax1^2 = ax2^2
并且由a0且x1不等于x2得:x1+x2 = 0
f(x1+x2) = a(x1 + x2)^2 + b = ax1^2 + ax2^2 + 2ax1x2 + b
= 2ax2^2 + 2ax1x2 + b = 2ax2(x1 + x2) + b = b
你也真够可以的 f(x1+x2) = b 这不是答案嘛


1

qw王三 幼苗


根据题意,ax1^2+c=ax2^2+c
因为a,c不等于0,则
x1^2=x2^2
又因为x1不等于x2,则x1=-x2,即x1+x2=0
这样,x取(x1+x2)时,
y=a(x1+x2)^2+c=c
即函数值是c


2