若二次函数y=ax平方+c(a,c不等于0),当x1,x2(X1不等于x2)时,函数值相等,则当x取(x1+x2)时,函

若二次函数y=ax平方+c(a,c不等于0),当x1,x2(X1不等于x2)时,函数值相等,则当x取(x1+x2)时,函数值是?
7788521yu6 1年前 已收到2个回答 举报

埚丐 幼苗


根据题意,ax1^2+c=ax2^2+c
因为a,c不等于0,则
x1^2=x2^2
又因为x1不等于x2,则x1=-x2,即x1+x2=0
这样,x取(x1+x2)时,
y=a(x1+x2)^2+c=c
即函数值是c


6

wang607256 幼苗


函数的对称轴在y轴上
在x1、x2上,函数值相等,说明两点关于对称轴对称,所以x1+x2=0
f(0)=c
所以当x取(x1+x2)时,函数值是c


0