设二次函数f(x)=ax的平方+bx+c(a≠0),若f(x1)=f(x2)(x1≠x2),则f(x1+x2)等于?

ia007 1年前 已收到1个回答 举报

asdkjfhawkjrgseg 幼苗


f(x1)=f(x2),所以x1x2关于对称轴对称,所以x1+x2=2x(-b/2a)=-b/a 所以f(x1+x2)=f(-b/a)=c


5