代数式x2+ax+b,当x=2时,其值是3,当x=-3时,其值是4,则代数式a-b的值是(  )

代数式x2+ax+b,当x=2时,其值是3,当x=-3时,其值是4,则代数式a-b的值是(  )
A. -1[4/5]
B. -3[4/5]
C. 8[1/5]
D. 3[2/5]
sdfasdfwqefgweq 1年前 已收到2个回答 举报

ffishyao 幼苗


解题思路:将x=2,其值是3,x=-3,其值是4分别代入代数式中,得到关于a与b的方程组,求出方程组的解即可得到a与b的值,即可求出a-b的值.

根据题意得:

4+2a+b=3
9−3a+b=4,
解得:

a=
4
5
b=−
13
5,
则a-b=[4/5]+[13/5]=3[2/5].
故选D

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:代入消元法与加减消元法.


2

shift004 幼苗


把2带进去得 2a+b=-1
把3带进去得3a-b=5
两市相加5a=4 a=4/5
所以b=-3/5
所以a-b=7/5


1