函数y=1/ln|x|的间断点有几个 答案为3个 请高人指教!详细讲解 谢谢

兰袭 1年前 已收到1个回答 举报

qq2000qq 幼苗


当x=0时,ln︱x︱无定义,当然y=/ln︱x︱也无定义,∴x=0是它的一个 间断点.当x=±1时,ln︱±1︱=ln1=0,此时函数y=1/ln︱x︱的分母为0,当然也无定义.∴x=0,1,-1是该函数的三个间断点.


9