函数y=ln(x+√x²-1)的反函数是.

vinla 1年前 已收到1个回答 举报

1984111519841115 幼苗


y=[1+ln(x-1)]/2
2y-1=ln(x-1)
e^(2y-1)=x-1
x=1+e^(2y-1)
所以,反函数为 y=1+e^(2x-1)

1年前 追问

2

举报 1984111519841115

好吧 错了

vinla 举报

。。。错了吗

举报 1984111519841115

y=ln(x+√(x^2-1))
e^y=x+√(x^2-1)
x+(x^2+1)^(1/2)=e^y
(x^2+1)^(1/2)=e^y-x
x^2+1=e^2y-2xe^y+x^2
2xe^y=e^2y-1
x=(e^y)/2-[e^(-y)]/2=[e^y-e^(-y)]/2
反函数:y=[e^x-e^(-x)]/2

vinla 举报

多谢