已知(-2x²)*(3x²-ax-6)-3x³+x²中不含x的三次项,试确定a的

已知(-2x²)*(3x²-ax-6)-3x³+x²中不含x的三次项,试确定a的值
maggie830227 1年前 已收到2个回答 举报

huoxiali 幼苗


(-2x²)*(3x²-ax-6)-3x³+x²
=-6x的4次方+(2a-3)x³+13x²
∵不含x的三次项
∴2a-3=0
∴a=3/2


8

一水之隔 幼苗


已知(-2x²)*(3x²-ax-6)-3x³+x²中不含x的三次项
那么-2x²*(-ax)-3x³=0
所以2a-3=0
故a=3/2

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1