某商店如果将进货为8元的商品按每件10元出售,每天可销售200件,通过一段时间的摸索,该店主发现这种商品每涨价0.5元,

某商店如果将进货为8元的商品按每件10元出售,每天可销售200件,通过一段时间的摸索,该店主发现这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,每降价0.5元,其销售量就增加10件.(1)你能设计一种方案,使每天的利润为700元吗?(2)将售价定位每件多少元时,能使这天所获利润最大?最大利润是多少?
(拜托、过程请写详细点)
卖唱为生 1年前 已收到2个回答 举报

梦里一回 春芽


1、设涨价0.5元的x倍则减少10x个所以利润=(10-8+0.5x)(200-10x)=700x²-16x+60=0x=6,x=10由题意,应取大的所以x=1010+0.5x=15所以定价15元2、(10-8+0.5x)(200-10x)=-5x²+80x+400=-5(x-8)²+720x=8,10+0....


2

yj4826260 幼苗


答:1可以吧单价调的15元,这样一来一件产品就可以赚7元还是能销售100件哪不是刚好700元了吗?因为上涨了5元也就是说上涨了10个0.5元产品的化就只能销售100件出去!10个0.5元乘每0.5元减少10件哪就是说减少一百件了!
答 2 定价14元可以销售120件产品也是说赚720元一天我想这就是最大利益了!...


2