某商店将进货为8元的商品按每件10元的价格售出,每天可销售200件,现采用提高价格减少销量的办法增加利润尽量.已知这种商

某商店将进货为8元的商品按每件10元的价格售出,每天可销售200件,现采用提高价格减少销量的办法增加利润尽量.已知这种商品每涨价0.5元,其每天销售量就少10件,问应将售价定为多少时,才能使每天所赚利润达到720元?这种商品
的利润可以达到800元吗?为什么?
huangyi_110 1年前 已收到3个回答 举报

MISSUP 幼苗


设这种商品每涨价0.5x元,则有每天销售量就少10x件
每天所赚利润=
(10-8+0.5x)*(200-10x)
=-5x^2+80x+400
=-5(x-8)^2+720
所以x=8,恰好有每天利润=720元,此时定价为10+0.5*8=14元
这种商品的利润不可以达到800元,因为最大为720元

1年前 追问

8

huangyi_110 举报

说明一下设什么为X

举报 MISSUP

其实,设涨价为X确实好理解,但是计算极其麻烦 我设的X意思是涨了X个0.5元

honglei82 幼苗


1.假设售价为x元时,利润可达720元
(x-8)*[200-10*2*(x-10)]=720
解得x=14
即当售价为14元时可得利润720元。
2.假设利润可达800元,则售价设为x
列算式:
(x-8)*[200-10*2*(x-10)]=800
简化算式:X‘2-28x+200=0
该算式无解。。。
因此上述假设不成立...


2

qq的qq 幼苗


设当售价涨价(0.5元)为x次时,每天可赚720元利润。
(10+0.5x-8)*(200-10x)=720
解得 x^2-16x+64=0 得 x=8,即得到售价为 10+0.5*8=14 元。
欲获得800 的利润 则 (10+0.5x-8)(200-10x)=800
x^2-16x+80=0 检验...


2