1.RT三角形ABC中,角A=90',AD垂直BC于D,DE垂直AB于E,求证:AB的平方/AC的平方=BE/AE.

1.RT三角形ABC中,角A=90',AD垂直BC于D,DE垂直AB于E,求证:AB的平方/AC的平方=BE/AE.
2.平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于E,交AB的延长线于F.求证:BE=BC·BF/AF+BF.
3.已知直角三角形的周长为2+根号6,斜边上的中线长为1,求这个三角形的面积.
2平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于O,OF交BC于E,交AB的延长线于F。求证:BE=BC·BF/AF+BF.
xueo 1年前 已收到1个回答 举报

19560406mg 幼苗


1.证明:由已知可知:△ABC∽△EDA △ABC∽△EBD
因此,AB/AC=DE/AE AB/AC=BE/DE 所以,(AB/AC) ×(AB/AC)=(DE/AE) ×(BE/DE),得出结果.
2.交AB的延长线于F,谁交AB的延长线呀?
3.由直角三角形可知,斜边上的中线为斜边的一半,因此斜边长为2,设两个直角边分别为a,b,则a+b=根号6,a的平方+b的平方=4,得a,b一个为(根号6+根号2)/2,一个为(根号6-根号2)/2,则三角形的面积为:a×b/2=1/2.


1