在RT三角形ABC中,角BAC=90°,AD是BC边上的高,DE垂直AB于E,DF垂直AC于F,若AB=4,BC=5,则

在RT三角形ABC中,角BAC=90°,AD是BC边上的高,DE垂直AB于E,DF垂直AC于F,若AB=4,BC=5,则DE/DF=?
nongsan 1年前 已收到2个回答 举报

longchutan 花朵


AD*5=4*3(三角形的面积公式),所以AD=2.4.因为三角形ADB和ADE相似,ADC和ADF相似,所以AD2=AE*4=5.76=AF*3 AE=1.44 AF=1.92 四边形AEDF是矩形,DE/DF=AF/AE=3/4


2

仄刀 春芽


4:3


2