f(lnx)=x^2(1+lnx)(x>0),求f(x)

民周渝 1年前 已收到1个回答 举报

slzhty 幼苗


设lnx=t 则x=e^t
f(lnx)=x^2(1+lnx)
变为
f(t)=(e^t)^2(1+t)
=e^(2t)(1+t)
t换回x
即f(x)=e^(2x)(1+x)


6