求不定积分lnx/1+x平方dx 分子lnx分母1加x平方

求不定积分lnx/1+x平方dx 分子lnx分母1加x平方
求不定积分lnx/1+x平方dx
分子lnx分母1加x平方
caizede 1年前 已收到2个回答 举报

神归尔克 花朵


(我用F表示积分符号,^2表示平方)
Flnx/(1+x^2)dx=Fxlnx/(lnx+x^2lnx)dx=1/2Fd(lnx+x^2lnx)/(lnx+x^2lnx)-2F(1/x+x)/(lnx+x^2lnx)dx=
1/2ln|lnx+x^2lnx|-2Fdx/xlnx=1/2ln|lnx+x^2lnx|-2Fdlnx/lnx=1/2ln|lnx+x^2lnx|-2lnx|lnx|+C
你在线等8天不累吗?看一下吧.

1年前 追问

9

举报 神归尔克

什么意思? 需要我帮你完善是吗?

caizede 举报

感觉这个根本算不出来

举报 神归尔克

你的方法我还在试,但是u/sinu非初等函数形式估计很难算出来。。。

caizede 举报

恩,不过也谢谢你啦

潇潇秋林 幼苗



3