[60÷(1/2+1/3+1/4+1/5)]÷[5又12/20+3又2/11+11.35—2又5/33)÷5又2/3]简

[60÷(1/2+1/3+1/4+1/5)]÷[5又12/20+3又2/11+11.35—2又5/33)÷5又2/3]简便运算
得数要约分
justin8125 1年前 已收到1个回答 举报

ll下游 幼苗


[60÷(1/2+1/3+1/4+1/5)]÷[(5又13/20+3又2/11+11.35—2又5/33)÷5又2/3]
=[60÷77/60]÷[(5.65+11.35+3又2/11—2又5/33)÷5又2/3]
=3600/77÷[(17+34/33)÷17/3]
=3600/77÷[17÷17/3+34/33÷17/3]
=3600/77÷[3+2/11]
=3600/77÷35/11
=720/49

1年前 追问

2

justin8125 举报

步骤可以再少点吗?题目的空不够!谢谢 快!本人今年12,若不快一点,我就要挨批了

举报 ll下游

[60÷(1/2+1/3+1/4+1/5)]÷[(5又13/20+3又2/11+11.35—2又5/33)÷5又2/3] =[60÷77/60]÷[(17+34/33)÷17/3] =3600/77÷[3+2/11] =3600/77÷35/11 =720/49