12和60是很有趣的两个数,这两个数的积恰好是这两个数的和的10倍:12×60=720=10×(12+60).满足这两个

12和60是很有趣的两个数,这两个数的积恰好是这两个数的和的10倍:12×60=720=10×(12+60).满足这两个条件的非零自然数对还有:______.
局外人说 1年前 已收到1个回答 举报

fuxi1982 花朵


解题思路:解:a×b=10a+10b,(a-10)(b-10)=100,100=1×100=2×50=4×25=5×20=10×10,从而推出满足这两个条件的非零自然数对,解决问题.

a×b=10a+10b,
(a-10)(b-10)=100,
100=1×100=2×50=4×25=5×20=10×10,
1+10=11,100+10=110,
4+10=14,25+10=35,
5+10=15,20+10=30,
10+10=20;
这样的数对还有(11,110),(14,35),(15,30),(20,20).
故答案为:(11,110),(14,35),(15,30),(20,20).

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 解答此题,应先观察给出的例子,并结合题意,写出式子,推出答案.


2