求[60,72,84] (60,72,84) [18.12.24] ( 18.12.24)

今晚想那个 1年前 已收到1个回答 举报

河马不喜温柔 幼苗


[60,72,84] (60,72,84)
∵60=2×2×3×5
  72=2×2×2×3×3
  84=2×2×3×7
 ∴60,72,84的最小公倍数:
  [60,72,84]=2×2×3×5×6×7=2520
 ∴60,72,84的最大公因数:
  (60,72,84)=2×2×3=12
[18.12.24] ( 18.12.24)
∵18=2×3×3
  12=2×2×3
  24=2×2×2×3
 ∴18,12,24的最小公倍数:
  [60,72,84]=2×3×3×4=72
 ∴60,72,84的最大公因数:
  (60,72,84)=2×3=6


4