用配方法解方程:(1)x2-4x-1=0;(2)2x2+3x+1=0.

liangshenxian 1年前 已收到1个回答 举报

qlinlin0608 春芽


(1)移项,得x2-4x=1,
等式两边同时加上一次项系数一半的平方4,得
x2-4x+4=1+4,
∴(x-2)2=5(1分)
∴x-2=±
5(1分)
∴x=2±
5,
解得,x1=2+
5,x2=2-
5(1分)

(2)移项,得2x2+3x=-1,
把二次项的系数化为1,得x2+[3/2]x=-[1/2],
等式两边同时加上一次项系数一半的平方[9/16],得
x2+[3/2]x+[9/16]=-[1/2]+[9/16]
∴(x+[3/4])2=[1/16](1分)
∴x+[3/4]=±[1/4](1分)
∴x=-[3/4]±[1/4]
解得,x1=-[1/2],x2=-1(1分)


8